рубрики

Депутат: монахов канонической УПЦ МП скоро изгонят из Киево-Печерской лавры
Фото: TASS / AP / Adam Pemble

США во всём мире борются с православием, киевский режим под руководством и на деньги Вашингтона ведёт эту борьбу на Украине. Об этом заявил «Абзацу» заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев. Так он прокомментировал требование украинского Минкульта к монахам Киево-Печерской лавры покинуть её в течение трёх дней.

«На деньги США во всём мире существуют якобы научные центры, цель которых – борьба с православием. Этой паутиной опутан весь мир, и подрывная деятельность ведётся на американские деньги», – рассказал он.

По словам депутата, как только киевский режим пришёл к власти, одной из главных его задач было уничтожение канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Никакие компромиссы властью не рассматривались. Все уступки и попытки договориться воспринимались как слабость.

«Сейчас из Киево-Печерской лавры выдавят монахов, против непокорных будут введены репрессии, всех остальных запугают. Остаётся только ждать, когда рухнет киевский режим, монахи вернутся и православные люди смогут чувствовать себя спокойно», – добавил он.

Во вторник, 6 июня, Минкульт Украины предписал монахам Киево-Печерской лавры покинуть её в течение трёх дней и передать монастырь одноимённому заповеднику. В случае отказа будет подан иск в суд для принятия соответствующего решения.

Ранее глава Минкульта Украины Александр Ткаченко заявил, что вместо монастыря в Киево-Печерской лавре нужно разместить реабилитационный центр для военных или центр народных художественных промыслов.

telegram
Рекомендуем