рубрики

ФСБ: военная разведка Украины готовила теракт в России с применением грязной бомбы
Фото: ФСБ РФ

Федеральная служба безопасности сообщила, что военная разведка Украины планировала совершить теракт в России с применением «грязной бомбы», содержащей радиоактивные вещества, чтобы привести в негодность местность для проживания людей.

Уточняется также, что ФСБ получила дополнительные сведения о причастности украинских спецслужб к планированию и подготовке актов международного терроризма.

В результате расследования готовившейся диверсии по подрыву самолётов дальней авиации, находящихся на аэродроме «Северный» в Ивановской области, стало известно о планах Главного управления разведки Министерства обороны Украины совершить теракт в России с применением «грязной бомбы».

«Разрабатывался план по доставке и закладке т.н. «грязных бомб», оборудованных таймерами отсрочки, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей», — сказано в сообщении ЦОС ФСБ.

Ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в ходе встречи секретарей Совбезов стран СНГ заявил, что Запад оказывает помощь Украине в создании «грязной бомбы».

telegram
Рекомендуем