рубрики

Как открытие второго посольства России в Ливии показало несостоятельность США
Фото: TASS / AP / Yousef Murad

Пока США обдумывают, возобновлять ли работу посольства в Ливии, Россия открывает своё второе представительство в стране. На этот раз российская миссия начнёт работу в Триполи – западной резиденции поддерживаемого ООН правительства.

«Решение Москвы восстановить своё дипломатическое присутствие в Триполи является явным признаком того, что российское руководство надеется выйти за рамки традиционной поддержки военачальника Халифы Хафтара, контролирующего территории на востоке»,говорится в материале Bloomberg.

Решение об открытии второго посольства вызвало обеспокоенность в США, которые находятся в невыгодном положении в Ливии, где у них нет ни войск, ни дипломатического присутствия.

Политолог Станислав Тарасов в комментарии для «Абзаца» отмечает, что Россия всегда была важным игроком в этой стране, а сейчас особенно активизировала свою политику на восточном и африканском направлениях.

«Москва постоянно принимала участие в подготовке соглашений между противоборствующими сторонами ливийского конфликта. Вывести сложившуюся ситуацию из политического тупика очень непросто, но Россия стремится к этому. Важно, что ливийская сторона полностью согласна с российским присутствием в стране, нашим дипломатам ничего не угрожает», – сказал он.

Ливийцы понимают, кто разрушил их дом, считает Тарасов. В стране очень сильны антиамериканские настроения, поэтому неудивительно, что Штаты до сих пор не возобновили работу посольства.

«Ливия – очень важный и серьёзный игрок в регионе. Страна богата природными ресурсами, и до начала гражданской войны у России были тесные связи с ливийским правительством. Убийство [лидера Ливии Муаммара] Каддафи и революция нанесли Москве огромный ущерб – мы потеряли там около $10 млрд, которые были вложены в экономические проекты. С капиталистической точки зрения Россия очень заинтересована в возвращении в Ливию», – заключил политолог.

Возобновление международного соперничества в Ливии происходит на фоне борьбы за влияние по всему Ближнему Востоку, где Соединённые Штаты постепенно теряют свои позиции.

telegram
Рекомендуем