рубрики

Сенатор Климов: Европа боится, но будет и дальше поставлять оружие Киеву под давлением США
Фото: ТАСС / Гавриил Григоров

Террористические акты украинских боевиков на территории России с использованием западного оружия, поставленного Киеву, пугают европейцев. Но от Европы ничего не зависит, поскольку всем руководит Вашингтон. Об этом «Абзацу» заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов, комментируя начатое Бельгией расследование использования её оружия украинской диверсионно-разведывательной группой (ДРГ) в Белгородской области.

«Не только Бельгия, но и вся Европа не хочет быть причастной к террористическим актам Киева на территории России. Также есть опасение, что оружие, попавшее к украинским боевикам, вернётся и начнёт убивать европейцев. Кто-то должен будет за это отвечать», – отметил он.

По словам сенатора, Брюссель не хочет втягиваться в войну с Россией – ядерной сверхдержавой. При этом использование бельгийского оружия террористами для убийства мирных граждан подрывает имидж страны и всей Европы.

«Поставки оружия Киеву делаются под давлением США, от европейцев здесь мало что зависит. Вооружение будет поставляться на Украину до тех пор, пока в Вашингтоне не поймут, что Россию таким образом не победить», – пояснил Климов.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо поручил спецслужбам расследовать использование бельгийского оружия украинской ДРГ в Белгородской области. Он заявил, что существуют чёткие правила, регулирующие его использование Украиной, – оно предназначено только для обороны.

Напомним, газета The Washington Post предоставила данные о том, что украинские террористы, атаковавшие Белгородскую область в конце мая, использовали транспорт и оружие из США, Польши, Чехии и Бельгии.

telegram
Рекомендуем