рубрики

Telegraph: Сунак намерен уговорить Байдена поддержать назначение Уоллеса на пост генсека НАТО
Фото: flickr.com / Simon Dawson / No 10 Downing Street

Британский премьер-министр Риши Сунак в ходе предстоящего визита в Вашингтон намерен уговорить президента США Джо Байдена поддержать кандидатуру главы Минобороны Великобритании Бена Уоллеса на пост генсека НАТО. Об этом пишет The Daily Telegraph со ссылкой на собственные источники.

По информации газеты, Сунак в рамках прошедшего в Хиросиме саммита лидеров G7 уже поднимал эту тему в общении с представителями других западных стран. Между тем Уоллес пользуется популярностью в Соединённых Штатах, так как ему удалось увеличить расходы Соединённого Королевства на военную сферу до 2,25% ВВП. Помимо этого, он сыграл ключевую роль в формировании международной коалиции в поддержку Украины, отмечается в статье.

В то же время журналисты пишут, что кандидатуру действующего министра обороны Великобритании могут не поддержать Франция и ФРГ. К тому же некоторые страны Запада придерживаются мнения, что на пост генсека Североатлантического альянса должна быть впервые избрана женщина. Также у Уоллеса в борьбе за вышеупомянутую должность есть серьёзный конкурент – премьер-министр Дании Метте Фредериксен. С ней Байден должен встретиться 5 июня в Белом доме.

Несколько дней назад нынешний генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Украина имеет право наносить удары по территории РФ. По его словам, таким образом она «защищает себя».

telegram
Рекомендуем