рубрики

Политолог: Эрдоган торгуется, но вступление Швеции в НАТО – дело времени
Фото: flickr.com / NATO North Atlantic Treaty Organization

Анкара не сможет долго блокировать вступление Швеции в НАТО. Сейчас президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытается выторговать что-то взамен, но это не может продолжаться вечно. Об этом в беседе с «Абзацем» рассказал политолог Станислав Тарасов, комментируя переговоры по этой теме между турецким лидером и генсеком альянса Йенсом Столтенбергом.

«Маловероятно, что Эрдоган согласится на вступление Швеции в НАТО сейчас. Также мало шансов, что этот вопрос будет рассматриваться на предстоящем саммите альянса в Вильнюсе, который пройдет 11-12 июля. Эрдоган победил на выборах и чувствует себя уверенно. Сейчас он ведет тактическую игру, с ним ведут переговоры, а он может себе позволить торговаться», – отметил он.

Однако, по мнению политолога, давление США и НАТО на Эрдогана будет усиливаться. Если не летом, то к осени Анкара разблокирует вступление Швеции в альянс – это вопрос времени.

Сегодня, 4 июня Столтенберг по итогам переговоров с Эрдоганом в Стамбуле заявил, что Швеция выполнила требование Турции и теперь имеет право на вступление в НАТО. Он также сказал, что договорился с турецким лидером о проведении 12 июня трехсторонней встречи между Анкарой, Стокгольмом и альянсом.

telegram
Рекомендуем