рубрики

Сенатор Цеков: Будапешт не смог отстоять свою честную позицию о принадлежности Крыма
Фото: Екатерина Ларина / Абзац

Российский Крым на карте правительства Венгрии – честная позиция страны. Однако под давлением Будапешт был вынужден сделать изменения и окрасить изображение полуострова в цвета Украины. Об этом «Абзацу» заявил член Совета Федерации Сергей Цеков, комментируя чехарду с Крымом в венгерском политическом видеоролике.

«Европейские власти часто поступают очень непоследовательно. Даже тем странам, которые не поддерживают антироссийскую политику, приходится изворачиваться. Будапешт испытывает постоянное давление США и, когда ему выкручивают руки вынужден менять свою позицию», – пояснил он.

По словам сенатора, крымчане уже давно не обращают внимания на тот шум, который происходит вокруг полуострова. Они понимают, что часто это используется для внутренних интересов европейских властей. При этом есть страны Европы, которые понимают, кто виноват в конфликте на Украине, и хотели бы сотрудничать с Россией, если бы были свободны в своем выборе. Но Вашингтон им такой возможности не дает.

«Карта с российским Крымом была честной и позицией Венгрии, и соответствовала реальному пониманию венгров принадлежности полуострова. Перерисовывать ее пришлось под давлением, пытаясь уйти от возможных санкций», – добавил он.

Напомним, ранее правительство Венгрии опубликовало политический рекламный ролик с российским Крымом. МИД Украины обратил на это внимание и высказал свое недовольство. Сегодня, 4 июня Будапешт изменил видео, на котором полуостров окрасился в украинские цвета.

telegram
Рекомендуем