рубрики

Роспотребнадзор назвал самые тихие и шумные регионы России
Фото: ТАСС / Михаил Кутузов

В России растёт воздействие шума на среду обитания человека в условиях плотной застройки городов. Доля измерений шума на территории жилой застройки, которые не соответствуют нормативам, составляет 17,4%. Об этом говорит информация Роспотребнадзора за 2022 год, с которой ознакомился «Абзац».

По информации ведомства, некоторые регионы России являются особенно шумными. В частности, Ульяновская (63%), Саратовская (61%) и Новосибирская (60%) области. Следом за ними идут Севастополь (60%) и Омская область (57%). Кроме того, в десятку попали Алтайский край (56%), Республика Коми (55%), а также Тюменская (54%), Ивановская (53%) и Тамбовская (47%) области.

Самым тихим регионом страны оказалась Владимирская область, где доля не соответствующих гигиенической норме измерений шума на территории жилой застройки составила 0,5%.

Ранее СМИ сообщили о том, что россияне устали от квартир и всё чаще задумываются о том, чтобы переехать в свой дом. В 2022 году число ипотечных кредитов, выданных на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), увеличилось втрое по сравнению с предыдущим годом. Согласно результатам опроса, причины популярности ИЖС заключаются в наличии собственного участка (30% респондентов) и отсутствии шумных соседей через стенку (25%).

telegram
Рекомендуем