рубрики

Додавят ли США Эрдогана? Эксперт оценил шансы Швеции стать членом НАТО
Фото: flickr.com / NATO North Atlantic Treaty Organization

Во вторник, 30 мая, госсекретарь США Энтони Блинкен после встречи с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном в городе Лулео заявил о том, что не сомневается, что скандинавская страна в скором времени станет членом НАТО.

«Нет никаких сомнений в том, что Швеция сможет стать членом НАТО на саммите в Вильнюсе этим летом. С точки зрения Соединённых Штатов, сейчас самое время», – сказал Блинкен.

Однако газета Financial Times сообщила, что в Стокгольме разочарованы отсутствием давления на Турцию со стороны США по вопросу вступления страны в Североатлантический альянс.

Политолог Станислав Тарасов не согласен с этим утверждением. В комментарии для «Абзаца» он заявил, что американцы оказывали давление на Анкару по вопросам расширения Североатлантического альянса и будут продолжать это делать.

«Турки нашли очень удобный предлог для того, чтобы не ратифицировать вступление Швеции в НАТО, – это курды, которых в Швеции действительно много, и они проводят акции против Турции и самого Эрдогана», – сказал он.

Политолог уверен, что Швеция рано или поздно будет членом НАТО. Даже если юридически Эрдоган будет и дальше препятствовать вступлению Швеции в альянс, фактически страна полностью подчинена желаниям Вашингтона.

«На самом деле противостояние Швеции и Турции из-за вступления в НАТО – это часть более глобального противостояния Турции и Соединённых Штатов. Если Блинкен говорит о том, что Швеция будет членом НАТО уже в июле, это может означать, что у Вашингтона есть что предложить Турции», – добавил эксперт.

Многие западные лидеры надеялись, что на прошедших совсем недавно выборах Эрдогана ждёт поражение, но всё вышло совершенно иначе. Турецкий лидер показал свою силу, заключил Тарасов.

В январе в Швеции сторонники Рабочей партии Курдистана (РПК) устроили «казнь» манекена Эрдогана. После этого некие активисты в Стокгольме провели согласованную с властями акцию, апогеем которой стало публичное сожжение Корана.

Турецкий МИД в ответ на это обвинил Швецию в нарушении обязательств перед страной по процессу членства в НАТО, а Эрдоган отменил визит министра обороны Швеции Пола Йонсона в страну, во время которого планировалось обсудить заявку Стокгольма на вхождение в Североатлантический альянс.

telegram
Рекомендуем