рубрики

Политолог: Переизбрание Эрдогана приведёт к сближению Турции и России
Фото: ТАСС / Валерий Шарифулин

Переизбрание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана делает его ещё более независимым. Отношения между Анкарой и Москвой будут приобретать новое и более качественное содержание, чему всеми силами попытается помешать Запад. Об этом в беседе с «Абзацем» рассказал политолог Станислав Тарасов, комментируя победу турецкого лидера на выборах.

«Для всего Ближнего Востока начинается новый этап. Победа Эрдогана важна не только для Турции, она символична для всего региона. Она демонстрирует изменение баланса сил не в пользу Запада. Анкара сможет проводить более независимый курс. Предполагаю, что отношения с Москвой будут приобретать новое и более качественное содержание», – отметил он.

По словам политолога, Эрдоган выдержал большое давление Запада, прошёл испытание выборами и приобрёл ещё больший статус легитимности и независимости. Теперь он сможет более жёстко отстаивать интересы Турции.

«Запад теряет важного партнёра и союзника на восточном фланге НАТО – Турцию. Возможны два варианта поведения: первый – это жёсткое давление на турецкого лидера. Второй – если в окружении президента США Джо Байдена не одни идиоты, то будут использованы приёмы мягкой дипломатии. То есть Анкаре будут предлагаться наиболее выгодные проекты, чтобы не допустить более тесного сближения Эрдогана и Путина», – добавил Тарасов.

28 мая глава Высшей избирательной комиссии Турции Ахмет Йенер заявил, что Эрдоган выиграл во втором туре выборов с результатом более 52% голосов.

Ранее сообщалось, что президент Польши Анджей Дуда, поздравляя в Твиттере Эрдогана с победой, ошибся и вместо ссылки на аккаунт турецкого лидера указал ссылку на страницу болельщика футбольного клуба.

telegram
Рекомендуем