рубрики

Эксперт объяснил, почему в России у каждого третьего пенсионера есть кредит
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Россияне старше 60 лет стали брать больше кредитов. По подсчётам ВЦИОМ, в 2013 году долговые обязательства перед банками были у 14% людей старшего возраста. За десять лет их доля выросла более чем в два раза, и в настоящее время число пенсионеров, имеющих кредит, доходит до 29%. Проректор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов объяснил это подорожанием жизни.

«Та же стиральная машина стоит, как целая пенсия. Отдать сразу всю сумму за этот товар пенсионер не в состоянии – ему приходится обращаться за кредитом. То же касается других товаров, которые не принято относить к группе первоочередной необходимости: телевизор, телефон, компьютер», – сказал «Абзацу» эксперт.

Оказывает своё влияние и агрессивная банковская реклама: звонки с предложением оформить кредитную карту с «уникальными условиями» и специальные предложения для пенсионеров.

«Банки рассматривают пенсионеров как самых ответственных клиентов. Они понимают, что у этой категории постоянный доход, а значит, есть возможность гасить кредит по графику. К тому же, пенсионеры чаще всего не мошенники, а потому и уровень риска низкий. Поэтому пенсионеры расцениваются банками как привилегированные заёмщики», – считает Александр Сафонов.

По словам проректора Финансового университета при правительстве России, пенсионеры – доверчивая группа населения. Они часто не читают кредитные договоры перед подписанием и не обращают внимания на встроенные обязательства, например на страховку кредита. Такие навязанные услуги утяжеляют кредит и ведут к увеличению долговой нагрузки.

telegram
Рекомендуем