рубрики

Актриса Елена Санаева высказалась о готовящемся ремейке фильма «Приключения Буратино»
Фото: ТАСС / Вячеслав Прокофьев

Вдова режиссёра Ролана Быкова, народная артистка России Елена Санаева в беседе с «Абзацем» прокомментировала сообщения о планах экранизировать сказку «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

«Пожелаем удачи. Во всяком случае, то, что мы видели из ремейков, они (создатели – прим.) как-то не убили ни в чём. Будем надеяться, что нынешние режиссёры поднаторели и им удастся сделать более интересную, яркую картину», – сказала актриса.

В 1975 году Елена Санаева вместе с супругом Роланом Быковым снялась в детском двухсерийном фильме «Приключения Буратино». В нём они сыграли лису Алису и кота Базилио. Режиссёром картины выступил Леонид Нечаев.

Артистка также поделилась своим мнением о том, какой должна быть современная киноверсия сказки о Буратино:

«За время, что вышел художественный фильм «Приключения Буратино», у детей в первую очередь изменилось восприятие. Ещё более 25 лет назад Ролан Антонович говорил о клиповом мышлении у детей и подростков. Визуально, наверное, должна быть взята та же концепция сказки, но видеоряд должен быть, конечно, несколько другой. Более современный, более мобильный».

Отвечая на вопрос об участии в новой картине о Буратино, Елена Санаева заявила, что в фильме место для неё вряд ли найдётся, так как в сказке «все персонажи наперечёт».

«А актёры… Земля наша не скудела талантами никогда, поэтому наверняка будут интересные работы. Правда, не знаю, есть ли сегодня режиссёры, которые умеют работать с детьми. Это немного другое, чем со взрослыми работать», – добавила она.

Ранее в СМИ появились сообщения, что в России снимут ремейк советской сказки «Приключения Буратино», а режиссёром картины выступит Игорь Волошин. Он снял сериалы «Ольга», четвёртый сезон «Физрука», а также фильмы «Нирвана», «Подвал», «Бедуин» и другие. Сценарий к новой версии сказки о Буратино напишет Алексей Золотарёв, работавший над сериалами «Триггер» и «13-я клиническая», а также фильмами «Лёд» и «Сто лет тому вперёд».

telegram
Рекомендуем