рубрики

НИУ ВШЭ будет обучать участников СВО и членов их семей за свой счёт
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Высшая школа экономики будет обучать участников СВО, их детей и близких родственников на основных образовательных программах за счёт собственных средств вуза. Соответствующее решение принял ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, следует из пресс-релиза университета.

Указом президента РФ Владимира Путина в российских вузах появилась спецквота для детей участников СВО, по которой выделяется 10% от контрольных цифр приёма. Однако НИУ ВШЭ принял решение принять студентов сверх этой квоты. Обучение университет оплатит из собственных средств. Это касается как военнослужащих, так и добровольцев, принявших участие в специальной военной операции. Кроме того, под квоту подпадают их близкие родственники, в том числе дети, супруги, родные братья и сёстры.

«Наш долг как университета – помогать защитникам Отечества теми средствами, которыми мы располагаем. Мы постоянно ведём содержательный диалог с Минобрнауки по этому вопросу, многие российские вузы уже предоставляют скидки на обучение участникам специальной военной операции и их детям», – заявил ректор Вышки Никита Анисимов.

Также обучение за счёт НИУ ВШЭ будет доступно тем, кто уже учится в этом вузе на платной основе. При этом единственное условие для перевода на обучение за счёт средств университета – успешное освоение образовательной программы.

telegram
Рекомендуем