рубрики

ФСБ предотвратила теракт спецслужб Украины на Ленинградскую и Калининскую АЭС
Фото: ФСБ РФ

Федеральная служба безопасности предотвратила теракты, которые планировали спецслужбы Украины День Победы в отношении Ленинградской и Калининской АЭС, передаёт ЦОС ФСБ.

«ФСБ РФ предотвратила террористическую атаку на объекты ядерной энергетики, планировавшуюся спецслужбами Украины», — сказано в сообщении.

Уточняется, что диверсионно-террористическая группа Службы внешней разведки Украины в канун 9 Мая попыталась подорвать свыше 30 опор высоковольтных линий электропередач Ленинградской и Калининской АЭС

Террористы смогли подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС, а также заложить самодельное взрывное устройство под семь опор Калининской АЭС.

Сотрудниками ФСБ были задержаны три украинских диверсанта и два российских пособника, завербованные в прошлом году Службой внешней разведки Украины. Уточняется, что они обеспечивали украинских диверсантов средствами связи и транспортом с поддельными номерами.

Стало также известно, что злоумышленники для совершения диверсии незаконно пересекли российско-белорусскую границу в Псковской области.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.281 «Диверсия» и ч.1 ст.222.1 УК РФ.

Накануне сообщалось о задержании инженера-конструктора оборонного предприятия в Ростове-на-Дону за государственную измену в форме шпионажа в пользу Украины.

telegram
Рекомендуем