рубрики

Басилашвили пристыдил заксобрание СПб за присвоение почётного звания Эдите Пьехе лишь на 15-й раз
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Народный артист СССР Олег Басилашвили в беседе с «Абзацем» отреагировал на новость о присвоение звания почётного гражданина Санкт-Петербурга певице Эдите Пьехе.

Законодательному собранию города удалось это сделать спустя 14 раз неудач. В 2023 году Пьеха была номинирована на это звание в 15-й раз. Депутаты объясняли своё решение о неприсвоении статуса тем, что для этого находились иные «достойные и уважаемые люди».

Басилашвили рассказал, что все эти годы «всячески боролся» за то, чтобы исполнительнице дали почётное звание.

«Слава богу, это, наконец, случилось. Очень рад этому обстоятельству. Казалось бы, звание странное – «почётный гражданин», но Эдита Станиславовна в какой-то степени была символом Ленинграда. Таким же музыкальным символом, каким в своё время был, например, [дирижёр и пианист Евгений] Мравинский, а сейчас является, допустим [дирижёр Юрий] Темирканов и многие другие. Конечно, без имени Пьехи ленинградская музыкальная эстрада была бы неполной. Поэтому очень странно, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга 14 раз отклоняло её кандидатуру. Я могу объяснить такое поведение заксобрания только нижайшим уровнем культуры членов этого самого собрания. Больше ничем это объяснить нельзя», – заявил Басилашвили «Абзацу».

Сам Олег Басилашвили стал почётным гражданином Санкт-Петербурга в 2012 году. Его кандидатуру внесли известные жители Северной столицы и поддержал экс-губернатор города Георгий Полтавченко.

telegram
Рекомендуем