рубрики

Климатолог допустил перенос столицы в Новосибирск при изменении климата на 5 градусов
Фото: Unsplash.com

Столицу России могут перенести в Новосибирск к концу XXI века, если среднегодовая температура на планете сильно вырастет. Такое мнение озвучил климатолог Алексей Кокорин, передаёт сайт kp.ru.

«Тут важны волны жары условно в +35 градусов, которые приходят в период с апреля по октябрь и держатся неделю. Для Новосибирска все-таки маловероятен сильный рост таких явлений, в отличие от Москвы», – отметил он.

По словам эксперта, если страны мира к 2050-60 годам достигнут углеродной нейтральности, то есть, сильно сократят выброс углекислого газа, то глобальное потепление будет умеренным. Это же касается и роста волн жары.

«Но если все провалится и к концу века средняя температура повысится градуса на четыре, то в Москве, огромном мегаполисе, волны жары, которые раньше приходили раз в 50 лет, а сейчас каждые 10 лет, будут каждый год. Тогда климат будет невыносим. Конечно, не Сахара, и жить там будет можно, но очень тяжело. Почему бы тогда не перенести столицу в Новосибирск?» – заявил климатолог.

Он отметил при этом, что даже при положительном исходе к концу XXI века станет теплее в среднем на 2 - 2,5 градуса. Климатолог подчеркнул, что его прогнозы о переносе столицы являются лишь гипотезой, даже, в какой-то мере, шуточной.

telegram
Рекомендуем