рубрики

Зумеры в РФ стали чаще остальных откладывать средства на пенсию
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

В 2023 году зумеры, то есть люди, рождённые после 1997 года, стали чаще других откладывать на негосударственную пенсию. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование СберНПФ по итогам I квартала текущего года.

По словам экспертов, молодые люди на 14% чаще, чем в 2022 году, стали заключать договор индивидуального пенсионного плана (ИИП). В то же время 42% таких договоров заключили представители поколения X, рожденные в 1965-1980 годах. А 31,5% – миллениалы (1981-1996).

Также в I квартале увеличилась сумма первого пополнения пенсионной копилки. Средний первоначальный взнос в ИИП вырос на 83% год к году. Таким образом он превысил 16 тысяч рублей. Уточняется, что зумеры повысили стартовые вложения в негосударственную пенсию на 150%. В свою очередь, представители поколения Х увеличили первоначальный взнос на 95%, миллениалы – на 59%.

«В 2023 году молодежь – зумеры и миллениалы – заранее формирует дополнительный финансовый резерв на пенсию: в среднем за 34 и 21 год соответственно до завершения карьеры. Кроме того, зумеры на 20% увеличили сумму, которую регулярно направляют в пенсионную копилку. Такой проактивный подход к благосостоянию в долгосрочной перспективе покажет хорошие результаты», – сообщил глава направления СберНПФ Тимур Гилязов.

Кроме того, в исследовании отмечается, что самостоятельно на негосударственную пенсию чаще всего копят москвичи и жители Подмосковья, а также Санкт-Петербурга и Краснодара.

telegram
Рекомендуем