рубрики

Ютуба точка нет: эксперт оценил предложение Минцифры ввести «налог на трафик»
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Минцифры хочет ввести «налог на трафик» за пользование Ютубом (принадлежит американской корпорации Google). В ведомстве хотят сделать обязательной плату интернет-сервисов операторам связи за пропуск больших потоков видео. Такое предложение значится в «Стратегии развития отрасли связи на 2024–2035 гг.», подготовленной Минцифры вместе с операторами связи.

«Инициатива Минцифры совпадает с тем, что делают европейские чиновники, которые хотят получать деньги с крупных ИТ-корпораций за их трафик, но сама ситуация нарушает принцип сетевой нейтральности. Более того, это косвенный дополнительный налог, потому что сегодня мы с вами за то, что получаем доступ в Сеть, уже платим провайдерам. Чем больше трафика, тем больше мы платим», – сказал «Абзацу» ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

По его словам, попытка ввести налог за пропуск трафика не выглядит рабочей. Решение можно принять, но деньги получить всё равно не удастся.

«Ютуба в России официально нет. Кому предъявлять счета, не очень понятно. Компания Google де-факто не присутствует в России. Они свернули всю коммерческую деятельность. Google по судебным делам должна порядка 30 млрд рублей, однако России получить эти деньги не представляется возможным», – сказал эксперт.

В июле прошлого года мировой суд Таганского района Москвы наложил на американскую корпорацию Google рекордный штраф в 21 млрд рублей за неудаление запрещённого в России контента. Взыскать эти деньги до сих пор не удалось. Такая же ситуация и с другими судебными решениями, принятыми в отношении Google.

telegram
Рекомендуем