рубрики

Скрипач Лундстрем: «У нашей творческой интеллигенции – комплекс неполноценности»
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Скрипач-виртуоз, член Общественной палаты России Пётр Лундстрем в проекте «Абзаца» «Так сказать» высказался об артистах и деятелях культуры, которые навязывают россиянам чуждые ценности и выступают с ложным пацифизмом.

«Как так получилось, что у нашей творческой элиты, интеллигенции, культурной там, и так далее, вот, проявилось, появилось такой невероятный комплекс неполноценности. При этом, комплекс неполноценности даже не своей, а комплекс неполноценности за целый народ. Это же уникально. Они ведь себя-то не считают фактически частью этого народа. Либо они считают лучшей частью этого народа», – заявил он.

По словам скрипача, об этой проблеме в своё время говорил даже Иосиф Сталин.

«Почему Иосиф Сталин в разговоре с Симоновым, по-моему, в 48-м году, с военкорами тогдашними, говорил, что его волновало то, что у нашей творческой интеллигенции недостаточно развито чувство патриотизма. Вот, казалось, в технических науках вроде как в Советском Союзе получилось это преодолеть, а в культуре так и не вышло. То есть, Сталин, самый мощный человек на планете, на тот момент, победитель в самой страшной войне, его это волновало в 48-м году, через три года. И ведь он оказался абсолютно прав», – сказал Лундстрем.

Полное интервью выйдет 24 мая в 10:00 на канале «Абзац и Ыыху с ним».

telegram
Рекомендуем