рубрики

Эксперт рассказал об особенностях производства беспилотников в России
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В РФ появился универсальный боевой беспилотник, который назвали «Джокер». Военный эксперт, капитан 1 ранга в запасе Виктор Литовкин рассказал, почему новые БПЛА не смогли обойтись без перенимания зарубежного опыта, передаёт Общественная служба новостей.

По его словам, раньше в России не было заводов, выпускающих дронов. Строить их начали только сейчас. По его мнению, при этом проблема на сегодняшний день заключается не в этом.

«У нас по-прежнему нет политической воли на создание производства. У некоторых начальников она напрочь отсутствует. Я на протяжении двадцати лет на разных выставках вижу разные дроны, аналогов которых нет во всем мире. А что толку? Мы все равно заимствуем технологии у других стран», – заявил он.

По словам эксперта, следует изыскивать российских изобретателей, создающих БПЛА, и налаживать их серийное производство.

«Я ничего пока не знаю про этот «Джокер», кроме каких-то базовых вещей для всех БПЛА. Он, например, оснащен универсальной площадкой крепления полезной нагрузки. Её можно разместить на любом дроне и прикреплять любой груз – тактические приборы, радиоприборы. Можно также разместить и ударные элементы, минные снаряды, устройства электронной борьбы», – рассказал специалист.

Он отметил, что в РФ есть всё для того, чтобы создавать неповторимые дроны. Для этого, по его словам, следует привлекать талантливых российских специалистов и соблюдать последовательность в действиях.

telegram
Рекомендуем