рубрики

Адвокат предрёк Блиновской тюрьму за нарушение домашнего ареста
Фото: vk.com/elena_blinovskaya

Руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области, налоговый адвокат Александр Хаминский заявил, что блогер Елена Блиновская, обвиняемая в уклонении от уплаты налогов и легализации средств, нарушает режим домашнего ареста и «открыто разгуливает по Москве и Московской области», передаёт Общественная служба новостей.

По его словам, это проявление пренебрежения не только к судебной власти, но и к «здравому смыслу».

«Очевидно, падающие с неба деньги настолько вскружили девушке голову, что она перестала думать даже о собственной безопасности и благополучии. Иначе как можно объяснить отсутствие страха перед ч. 14 ст. 97 УПК РФ, которая устанавливает, что несоблюдение условий домашнего ареста влечёт за собой замену меры пресечения на более строгую, в данном случае – взятие под стражу и препровождение в следственный изолятор? Возможно, Блиновская до сих пор не понимает, в какую историю она вляпалась на самом деле», – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что уклонение от уплаты налогов – преступление средней тяжести. А вот отмывание денег считается тяжким преступлением. Эта статья предусматривает до семи лет лишения свободы. В связи с этим он посоветовал Блиновской серьёзнее относиться к домашнему аресту.

«В первую очередь, следует понимать, что домашний арест – это тот же самый арест, только вместо следственного изолятора подозреваемый или обвиняемый получает возможность находиться у себя дома. При этом на него накладывается ряд ограничений, таких, как запрет покидать жилище, пользоваться интернетом и телефоном, встречаться с иными фигурантами дела и прочее», – пояснил адвокат.

По его словам, за тем, как Блиновская соблюдает условия домашнего ареста должна следить специальная уголовно-исполнительная инспекция с помощью электронных браслетов, видеокамер и телефонов спецсвязи.

telegram
Рекомендуем