рубрики

Личинки мух будут перерабатывать тысячи тонн органических отходов в Подмосковье
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

В экопромышленном парке в городском округе Егорьевск Московской области появится объект утилизации органических отходов, мощность которого составит до 55 тысяч тонн в год. Об этом сообщает телеканал «360» со ссылкой на Российский экологический оператор (РЭО).

Переработка будет осуществляться с помощью личинок мух Чёрная львинка. Объём инвестиций в этот проект оценивается в 2,377 млрд рублей.

«В экопромышленном парке Подмосковья появится объект ориентировочной мощностью до 55 тысяч тонн в год. Он позволит увеличить объем утилизации органических отходов в регионе, в том числе из твердых коммунальных отходов (ТКО), и снизить объем захоронения на полигонах», – сообщил гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Двукрылая Черная львинка может перерабатывать практически любую органику, в том числе – испорченные продукты, пищевые и сельскохозяйственные отходы. Эти насекомые используют их как органический субстрат, чтобы питаться и расти. Переработка взрослых личинок Черных львинок даёт белковую кормовую добавку и энтомологический жир. Органический субстрат же после переработки становится удобрением.

На данный момент началось проектирование объекта. Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию – конец 2025 года.

telegram
Рекомендуем