рубрики

В России предложили перенести столицу в Омск
Фото: Unsplash.com

Столицу России необходимо срочно перенести в Омск – это решит проблему «гиперцентрализации» вокруг Москвы и даст дополнительный толчок развитию страны, заявил «Абзацу» председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

«Проблема переноса столицы – это не вопрос каких-то астрономических, климатических или других фантазий. Это настоятельный императив спасения страны. Он связан с тем, что гиперцентрализация вокруг Москвы разрушают всю пространственную систему нашей огромной страны. Вопрос переноса столицы – это и необходимость сдвига акцента на восток. Сейчас особенно модно говорить о повороте на восток. Это надо делать срочно, и переносить надо в Омск, потому что это самый удобный для этого город с точки зрения дальности переноса столицы», – сказал Крупнов.

Он добавил, что в Омске сложилась неудобная ситуация: аэропорт до сих пор находится в городе, тогда как его следует перенести в район деревни Фёдоровка, где новый аэропорт остаётся недостроенным уже десятки лет.

«Вокруг Фёдоровки необходимо создать городок, по западной терминологии – аэротрополис, то есть малоэтажный суперсовременный город вокруг аэропорта, который мог бы выполнять функции столицы. Это надо делать срочно, потому что тем самым мы дадим новый импульс жизни страны», – заключил эксперт.

Ранее климатолог Алексей Кокорин допустил, что столицу России при наихудшем сценарии потепления климата на планете и повышении глобальной среднегодовой температуры на пять градусов относительно конца XIX века могут перенести в Сибирь.

telegram
Рекомендуем