рубрики

Военный эксперт объяснил, зачем Буданов объявил о готовности ВСУ к контрнаступлению
Фото: Министерство обороны Украины

Проникновение украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) в Белгородской области могло иметь несколько целей. Одна из них – отвлекающий манёвр при подготовке ВСУ к контрнаступлению, которое «скоро начнётся», заявил глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Об этом «Абзацу» рассказал военный эксперт Виктор Литовкин.

«Проникновение украинской диверсионно-разведывательной группы в Грайворонском округе Белгородской области может быть отвлекающим манёвром анонсированного Киевом контрнаступления. Также возможно, что это прощупывание обороны для дальнейшего нанесения более мощного удара там, где не ждут. Все действия ВСУ отслеживаются и анализируются Генштабом ВС РФ, выводы делаются», – отметил он.

По словам эксперта, заявление Буданова говорит ещё и о том, что у ВСУ есть необходимый минимум вооружений для наступления. Оно может носить мотивационный характер. Особенно это актуально на фоне потери Киевом контроля над Артёмовском. Необходимо поднять боевой дух в рядах украинских военных, поскольку российская армия наступает, несмотря на поставляемое Украине западное вооружение и деньги.

Ранее Буданов заявил, что ВСУ готовы к контрнаступлению, которое «скоро начнётся». Украина обладает необходимым минимумом вооружений. Он добавил, что для продолжения наступления Киеву нужно больше оружия, и выразил надежду на то, что Запад уже всё подготовил.

telegram
Рекомендуем