рубрики

Автоэксперт предложил оснастить электросамокаты номерами
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Первый заместителя главы комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев призвал ввести в России права на использование электросамокатов по аналогии со скутерами. Он предложил выдавать их только с 16 лет. По мнению депутата, необходимо приравнять электросамокаты к транспортным средствам.

Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр объяснил, почему такая мера сократит число владельцев и пользователей таких самокатов, а также ударит по бизнесу, передаёт Общественная служба новостей.

«Национальный автомобильный союз предлагает более рациональный путь решения, когда правила и законы начнут действовать, когда репрессивные меры будут доставать адресата. Для этого абсолютно все средства индивидуальной мобильности нужно оснастить номерами и привязать к ним владельца», – заявил он.

По его мнению, обязательное получение прав на использование электросамокатов является нерациональным решением. Он пояснил, что получение прав актуально для тех самокатов или велосипедов, превышающих по мощности 25 киловатт. То есть для тех, кто может передвигаться по дорогам общего пользования.

telegram
Рекомендуем