рубрики

Ветеран «Альфы»: Вероятное ранение Залужного выгодно Зеленскому
Фото: Пресс-служба президента Украины / g7japan-photo.go.jp

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный получил тяжёлое ранение при ракетном ударе по штабу в начале мая и может покинуть свой пост, заявил представитель хакерской группы «Джокер ДНР» со ссылкой на агентуру в украинских войсках.

Ранение Залужного может быть выгодно президенту Украины Владимиру Зеленскому, потому что главком ВСУ мог претендовать на его место, полагает почётный президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

«Думаю, что действительно Залужный тяжело ранен и находится не в том состоянии, чтобы руководить операциями на фронте. Не думаю, что эта ситуация критическая. В какой-то степени ситуация с Залужным устраивает Зеленского. Главком набрал тот авторитет, который начал пугать Зеленского. Залужный вполне мог претендовать на президентское кресло. Замена будет найдена, особой реакции не произойдёт, ситуация на фронте из-за этого не поменяется. В любом случае ситуацией руководит не Залужный или кто-то ещё, а ребята из НАТО», – сказал Гончаров «Абзацу».

Ранее, 10 мая, глава Военного комитета Североатлантического альянса адмирал Роб Бауэр сообщил, что главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный отказался участвовать в заседании НАТО с генералами альянса в связи со сложной ситуацией в зоне проведения военной спецоперации.

telegram
Рекомендуем