рубрики

Бизнесмен Стерлигов поддержал идею о переселении молодёжи в деревню
Фото: ТАСС / Михаил Терещенко

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что необходимо переселять молодежь в деревню. По её мнению, на это можно повлиять при помощи блогеров, рассказывающих о преимуществах жизни в сёлах. Переехавший несколько лет назад в деревню бизнесмен Герман Стерлигов поддержал идею спикера Совета Федерации, передаёт Общественная служба новостей.

«Валентина Матвиенко высказывает хорошую мысль, но, когда дело доходит до исполнения, мысль эта может превратиться и превращается в полное уродство. Оказывается бесчисленное количество «помощи», чтобы люди что-то делали», – заявил он.

По мнению бизнесмена, чтобы замотивировать людей приезжать из города в деревню, необходимо делать две вещи.

«Во-первых, нужно создавать невыносимые условия существования в городе, хотя они сегодня и так практически невыносимы. Но видимо недостаточно, надо, чтобы условия стали ещё хуже для человека. А во-вторых, надо отменять всю нормативную базу, которая ограничивает людей в получении и возделывании земли», – сказал Стерлигов.

Он также назвал процедуры оформления земельных участков чудовищными. Кроме того, он напомнил о ветеринарных вымогательствах. При этом, по его словам, «всякая сволочь» ходит и запугивает людей неизвестными болезнями и вирусами, способными поразить скотину.

Стерлигов отметил, что в случае выполнения обоих условий, люди сами потянутся в деревни из городов. При этом он назвал и третье условие – помощь людям при переезде.

«Для этого существует Российское крестьянское собрание, в составе которой как правило состоит молодёжь. Его возглавляет мой сын Сергий. Там людям помогают и могут ответить на любой вопрос, ведь люди, которые не проходили этот путь, плохо себе представляют, что надо делать», – заявил он.

По его мнению, спасти деревни в России сможет только молодёжь, которая придёт к тому, чтобы начать переезжать туда.

telegram
Рекомендуем