рубрики

«Так писали при Брежневе»: критик Соседов оценил характеристику Пугачёвой для суда над Ройзманом*
Фото: ТАСС / Сергей Савостьянов

Музыкальный критик Сергей Соседов, часто высказывающийся о народной артистке СССР Алле Пугачёвой, в разговоре с «Абзацем» оценил письмо певицы в защиту экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана*.

18 мая суд в столице Свердловской области, рассматривающий дело бывшего градоначальника, отказался приобщать к материалам характеристику на Ройзмана*, написанную Аллой Пугачёвой.

В обращении к суду артистка, в частности, уверяла, что «будущее нашей Родины за такими людьми, как Ройзман*».

«Я надеюсь, что дальновидность, неподкупность и независимость судебных органов ещё не потеряна окончательно в нашем многострадальном обществе и вы, несомненно, следите за сегодняшней ситуацией в нашей стране», – отметила Пугачёва в своём письме.

Соседов предположил, что уехавшая в Израиль певица хотела вызвать жалость у суда. При этом стиль её послания к Фемиде, характеризующего Ройзмана*, он назвал старомодным:

«Чушь собачья. Ощущение, что она сочинила это в каком-то 70-м году. Какая серая масса? Что за чушь? О чём она? Хочется ей сказать: «Проспись! Посмотри, в каком веке ты живёшь». Так писали письма в 70-80-х годах при Брежневе, во времена СССР. Набор штампов из прошлого. Всё это очень старо по стилистике, лексикону. Старо, штамповано и лишено всякого смысла».

«Так писали при Брежневе»: критик Соседов оценил характеристику Пугачёвой для суда над Ройзманом*
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Пугачёва встаёт на защиту бывшего главы Екатеринбурга не впервые. В 2012 году артистка поставила свою подпись под письмом, адресованном президенту России. В нём ряд знаменитостей – Гарик Сукачёв, Леонид Ярмольник, Андрей Макаревич* и другие – просили главу государства защитить фонд Ройзмана* «Город без наркотиков». Против благотворительной организации, занимающейся помощью наркозависимым, в то время возбудили уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности одной из подопечных.

Сейчас суд в Екатеринбурге рассматривает дело против политика, которому вменяется уголовная статья о дискредитации Вооружённых сил РФ (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). Ройзману* грозит до пяти лет лишения свободы. Как считает следствие, летом прошлого года экс-мэр во время общения со зрителями на ютуб-канале допустил высказывания, подрывающие авторитет российской армии.

*Признаны Минюстом РФ иностранными агентами.

telegram
Рекомендуем