рубрики

«Нефть выше $100»: эксперт рассказал о последствиях антииндийских санкций
Фото: Unsplash.com

В Министерстве иностранных дел Индии дали жёсткий ответ главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю, который фактически обвинил страну в обходе антироссийских санкций. Свою позицию он объяснил тем, что Дели поставляет в Европу нефтепродукты, которые производятся «с использованием российской нефти». В индийском МИД посоветовали европейцу тщательнее изучать свои же документы.

«Посмотрите на правила Совета ЕС: российская нефть существенно трансформируется в третьей стране и больше не рассматривается как российская. Я бы настоятельно призвал вас взглянуть на постановление Совета [ЕС] 833/2014», – посоветовал Боррелю глава индийского МИД Субраманьям Джайшанкар.

Документ, о котором говорит Джайшанкар, – это регламент об антироссийских санкциях, который был принят в ЕС Жозепом Боррелем и его коллегами.

«Куда лезет Боррель – непонятно. Не могу сказать, что он просто сморозил какую-то чушь. Думаю, это имело политическую подоплёку. Ещё в прошлом году Госдепартамент США сказал, что Индия может перерабатывать российскую нефть, делать из неё нефтепродукты и это уже не будет считаться санкционным товаром. Есть даже такое письменное пояснение в части применения санкций», – сказал «Абзацу» директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

По его мнению, ЕС не осмелится вводить санкции в отношении Индии, поскольку такой шаг станет для них «выстрелом в собственную ногу».

«Европейцы сами же говорили, что их задача – не борьба против нефти, а борьба с высокими доходами от продажи российской нефти. Если они где-то что-то запретят Индии, это негативным образом может повлиять на цены на чёрное золото. Они могут увидеть то, что было год назад, когда котировки держались значительно выше $100», – подчеркнул эксперт.

По данным Министерства торговли и промышленности Индии, по итогам первого квартала 2023 года Россия впервые стала вторым (после Китая) крупнейшим поставщиком товаров в страну. С января по март экспорт вырос в 4,7 раза – до $15,5 млрд в денежном эквиваленте.

telegram
Рекомендуем