рубрики

Военный аналитик JPost назвал бессмысленной передачу систем ПВО «Железный купол» Украине
Фото: wikipedia.org

Сравнительно большая территория Украины делает неэффективной работу в её пределах израильской системы противовоздушной обороны (ПВО) «Железный купол». Поэтому передача последней Киеву стала бы бессмысленной, заявил военный аналитик Йона Джереми Боб в статье для издания The Jerusalem Post.

Он также указал на то, что палестинские ракеты, сбиваемые «Железным куполом», не такие высокотехнологичные, как российские. Эксперт констатировал, что этот факт признают многие профессионалы в военном деле и даже украинские официальные лица.

По словам Джереми Боба, как-то повлиять на ситуацию могла бы поставка Украине сразу нескольких десятков израильских систем, но их просто нет в природе. Поэтому передача одного или двух «Железных куполов» из США не имела бы никакого смысла, заключил он.

«А на данном этапе, вероятно, они бы не имели и большого символического значения», – подытожил эксперт.

Ещё в конце прошлого года газета National Interest писала о страхе Тель-Авива поставлять Киеву вышеупомянутую систему ПВО. Тогда авторы материала отмечали, что израильскую сторону пугает возможная реакция на это Москвы.

telegram
Рекомендуем