рубрики

Киссинджер призвал принять Украину в НАТО в целях её сдерживания и безопасности Европы
Фото: flickr.com / Hudson Institute

Принятие Украины в НАТО позволит европейским странам осуществлять над ней контроль и обезопасит Европу в целом от необдуманных действий украинского правительства. Такую точку зрения высказал экс-госсекретарь и бывший советник президента Соединённых Штатов по нацбезопасности Генри Киссинджер в интервью журналу The Economist.

Политик считает, что во вступлении Украины в альянс заинтересован не только Киев, но и Москва, поскольку это бы стало гарантией неприменения военного пути со стороны украинских властей для решения территориальных споров в будущем. По словам Киссинджера, в случае завершения спецоперации потерей части российских позиций и сохранением других, ни одна из сторон конфликта не останется удовлетворена. Это может предопределить начало новой конфронтации.

«То, что сейчас говорят европейцы о перспективах вступления Украины в альянс, на мой взгляд, безумно опасно. Потому что европейцы говорят: «Мы не хотим их в НАТО, потому что они слишком рискованны». И поэтому мы вооружим их до чёртиков и дадим им самое современное оружие. Сейчас мы вооружили Украину до такой степени, что в итоге в Европе она станет самой хорошо вооружённой страной с самым неопытным в стратегическом плане руководством», – констатировал бывший американский госсекретарь.

Он также отметил, что инициатива о членстве Украины в военном блоке оправдана как минимум тем, что Киев потеряет возможность самостоятельно решать вопросы, связанные с территориальными претензиями.

В том же интервью Киссинджер назвал США и Китай главной угрозой существованию человечества. По его мнению, это во многом зависит от ситуации с Тайванем.

telegram
Рекомендуем