рубрики

NYT: пилотам ВСУ не разрешают обучаться на принадлежащих европейским странам истребителях F-16
Фото: flickr.com / NATO North Atlantic Treaty Organization

Украинские пилоты по-прежнему не могут начать обучение управлению истребителями F-16, которые находятся в собственности европейских стран. Об этом пишет New York Times, ссылаясь на информацию, полученную от высокопоставленного украинского чиновника.

По данным газеты, это связано с нежеланием США поставить Киеву упомянутые самолёты.

«Скепсис Вашингтона настолько глубок, что киевским пилотам сейчас не разрешают даже тренироваться на F-16, которые принадлежат европейским государствам», – отмечается в тексте статьи.

По словам собеседника издания, наиболее вероятно, что без одобрения американской стороны украинские лётчики смогут изучить только технический язык и получить тактические знания. И то, и другое не предусматривает непосредственного пилотирования истребителей.

Кроме того, некое американское должностное лицо высказало мнение, что администрация главы государства Джо Байдена не рассматривает возможность отправки самолётов, в том числе, в связи со значительными тратами на них из военного бюджета.

Ранее в среду советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан не стал комментировать передачу Украине истребителей F-16 в будущем. Он заявил журналистам, что у него нет информации на этот счёт.

telegram
Рекомендуем