рубрики

В Госдуме ответили Елизавете Лихачёвой, раскритиковавшей возвращение РПЦ иконы «Троица»
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

После последовавшей от гендиректора Пушкинского музея Елизаветы Лихачёвой критики по вопросу передачи иконы «Троица» Андрея Рублёва из Третьяковской галереи Русской православной церкви в Государственной думе призвали власти более ответственно относиться к назначениям руководителей федеральных учреждений культуры.

«Руководству Минкультуры пора ответственно относиться к кадровому вопросу. Ибо деятелей культуры уже давно поражает политика назначения на очень важные для нашего искусства и культуры места людей, далёких от культуры. В наши музеи, в наши театры, в кино. Нужно поддерживать то, что не разрушает дух нации, и то, что сохраняет традиции», – заявил «Абзацу» депутат Госдумы Николай Бурляев.

Ранее генеральный директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Елизавета Лихачёва заявила в комментарии ТАСС, что в случае передачи РПЦ икона будет утрачена, так как при перевозке «может развалиться». Она также указала на то, что «Троица» якобы никогда не являлась чудотворной, а её основное назначение – «не религиозное, а искусствоведческое».

«Комментарии госпожи Лихачёвой идут вразрез не столько с решением РПЦ и руководства государства [вернуть икону Церкви], сколько вообще со здравым смыслом. Ибо «Троица» Андрея Рублёва писалась не для искусствоведения, а для того, чтобы перед этой иконой молились русские люди», – ответил Бурляев на высказывание директора Пушкинского музея.

В начале текущей недели на сайте РПЦ появилось сообщение о том, что икона «Троица» Андрея Рублёва в течение года будет выставлена для народного поклонения в храме Христа Спасителя в Москве, а затем займёт своё историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

telegram
Рекомендуем