рубрики

Песков: В Кремле видели обращение сибирских учёных после подозрения их коллеги в госизмене
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Кремль ознакомился с обращением, которое составили ученые из сибирского отделения РАН после обвинения их коллеги в госизмене, но не может дать комментариев. Об этом заявил официальный представитель Кремля и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Я не думаю, что Кремль сможет дать реакцию. Мы видели обращение. Работают спецслужбы. Это серьезное обвинение – госизмена. Человек может быть признан виновным только по решению суда. В ходе следственных действий мы не имеем права о чем-то говорить», – сказал Песков.

Ранее сотрудники Института теоретической и прикладной механики им. Христиановича (ИТПМ) СО РАН опубликовали открытое письмо, в котором сообщили об аресте новосибирского физика Валерия Звегинцева по подозрению в государственной измене.

Звегинцева задержали три недели назад. Причиной стала его статья в иранском журнале о газовой динамике. Хотя в институте отметили, что перед публикацией материал прошел ряд экспертиз о секретности. Сейчас Звегинцев находится под домашним арестом.

Также в письме ученые упомянули о том, что это уже третий подобный случай. Летом 2022 года были арестованы Анатолий Маслов (бывший главный научный сотрудник ИТПМ СО РАН) и Александр Шиплюк (директор научного института).

telegram
Рекомендуем