рубрики

В Госдуме рассказали, когда будет принят законопроект об отмене комиссий за переводы между своими счетами в разных банках
Фото: Pexels.com

Минимум 15 крупных российских банков ввели комиссию за так называемое стягивание денег, то есть за перевод средств самому себе в другие банки через их сервисы (например, через мобильное приложение). Плата за такую услугу в среднем составляет 1-2% от суммы операции:

  • ВТБ – 1,25% от суммы операции, но не менее 30 рублей
  • Росбанк – 1,75% от суммы перевода, минимум 49 рублей
  • «Газпромбанк» – 2%, минимум 30 рублей
  • «Русский стандарт» – 2%, минимум 50 рублей и т. д.

В декабре 2022 года Государственная дума единогласно приняла в первом чтении законопроект о бесплатных переводах между своими счетами в разных банках в пределах 1,4 млн рублей в месяц. На этом вопрос встал, поскольку крупные банки выступили против.

«Законопроект находится на рассмотрении Государственной думы. Мы собирали замечания и предложения от правительства, Центробанка и других согласующих ведомств. Кроме того, мы получили предложения и замечания от рынка. Кредитные организации не очень хотят, чтобы закон был принят. Для них это комиссионный доход. Очевидно, что они хотят его продолжать получать», – сказал «Абзацу» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Ассоциация банков «Россия» оценила, что из-за принятия законопроекта российские финансовые организации недополучат от 300 млн до 90 млрд рублей в год доходов. Впрочем, решение всё равно планируется принять.

«Полагаю, что в июне закон будет принят и комиссии при переводе со своего счёта в одном банке на счёт в другом банке будут отменены. Но в пределах какой суммы, я пока не готов сказать. Цифра будет обозначена ближе к делу, когда законопроект будет рассматриваться во втором чтении», – добавил Аксаков.

По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), 11% россиян переводят деньги между своими картами или счетами ежедневно, 30% – несколько раз в неделю, 39% – несколько раз в месяц. Такой опыт есть у 91% соотечественников.

telegram
Рекомендуем