рубрики

Российские инвесторы восстановили около 3 трлн рублей заблокированных активов
Фото: Pixabay.com

Российские власти восстановили права на половину активов российских инвесторов, замороженных за рубежом после начала СВО. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на конференции Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). По ее словам, перспектив «тотального обмена» заблокированными активами с недружественными странами в ближайшее время не видно, это политический вопрос.

Кроме того, финансовый регулятор считает необходимым донастроить систему квалификации инвесторов, усилив критерий опыта и знаний.

«Блокировка активов – это действительно одна из болезненных проблем для нашего финансового рынка. И поэтому мы, как регулятор, конечно, заинтересованы в том, чтобы она решилась. Это позволит быстрее восстанавливать доверие к финансовому рынку широкого круга инвесторов. Было сделано не мало для того, чтобы нашим инвесторам вернуть их права – это и автоматическая принудительная концентрация депозитарных расписок, и принудительный перевод учета прав в российскую инфраструктуру, и замещающие облигации. В итоге у нас были восстановлены права инвесторов на сумму, близкую к 3 трлн рублей», – резюмировала Набиуллина.

Ранее стало известно, что у ЕС есть юридическое заключение для изъятия замороженных российских активов.

telegram
Рекомендуем