рубрики

Депутат Госдумы: Боррелю ничего не светит в попытке надавить на Индию
Фото: flickr.com / European Parliament

Индия может себе позволить не идти на поводу у европейских чиновников, а руководствоваться собственными интересами. Об этом «Абзацу» рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских. Так он прокомментировал намерение главы евродипломатии Жозепа Борреля принять жёсткие меры против импорта индийских нефтепродуктов, произведённых из российской нефти.

«Индия – независимое государство, которое может себе позволить пресечь любое вмешательство во внутренние дела. Боррелю следует подумать, может ли он обсуждать с индийским министром иностранных дел вопросы, которые идут вразрез с интересами страны», – отметил он.

По словам Ананских, Индия не пойдёт на поводу у Евросоюза и не откажется от покупки российской нефти. В стране большое количество нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), которые должны работать, – это вложенные деньги, рабочие места для индийцев. Нью-Дели не должен слушаться европейского чиновника вопреки своим интересам.

Во вторник, 16 мая, Боррель в преддверии встречи с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром заявил, что собирается обсудить меры для ограничения импорта индийских нефтепродуктов, произведённых из российской нефти. По его мнению, принять санкции нужно и в отношении покупателей: «Если они продают, то это потому, что кто-то покупает».

Попытка ограничить экспорт в третьи страны из-за обхода антироссийских санкций ударит по Евросоюзу. Об этом «Абзацу» ранее рассказал программный директор клуба «Валдай», научный руководитель ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Тимофей Бордачёв. Так он прокомментировал обсуждаемый ЕС новый механизм против государств, которые недостаточно мешают Москве обходить ограничительные меры.

telegram
Рекомендуем