рубрики

Льготная ипотека на вторичку взвинтит цены на 30% – эксперт
Фото: Сергей Лантюхов / Абзац

Минфин и Банк России вновь сошлись в клинче. На сей раз ведомства разделил вопрос о льготной ипотеке на вторичную недвижимость. Банк России уверен, что рынок перекошен и необходимо распространить выгодные жилищные кредиты не только на первичную недвижимость, но и на вторичку. В Минфине напоминают своим коллегам о главной цели льготной ипотеки – поддержке девелоперов. А если жильё уже построено, то и поддерживать некого.

«Покупая новостройку, вы за неё платите 40 тыс. рублей. Покупая аналогичную вторичку, вы платите 60-70 тыс. рублей. Эта история наблюдается за счёт разницы в ставках. Сейчас многие граждане, желающие приобрести квартиру, вынуждены приобретать новостройку, какое-то время жить на аренде просто потому, что это выгоднее, чем купить готовую квартиру и сразу переехать. Это рождает множество неудобств, в том числе с садиками для детей. Но если подойти адресно к льготной ипотеке, это будет классный инструмент, который позволит части населения получить квартиры по вменяемым платежам», – сказал «Абзацу» член совета Гильдии риэлторов Москвы Роман Вихлянцев.

Однако у такого инструмента есть недостаток. Если льготную ипотеку распространят на вторичную недвижимость, она подорожает. Логика простая: льготная ипотека рождает повышенный спрос, на который продавцы реагируют повышением цен.

«Это приведёт к росту цен. Он будет соизмерим с ростом цен на новостройки. В диапазоне полгода-год это прибавит примерно 30% к стоимости жилья. Если квартира условно стоила 10 млн рублей, то она будет стоить 13 млн рублей», – считает Роман Вихлянцев.

Получается палка о двух концах. Можно купить более дешёвое жильё под больший процент или более дорогое жильё под меньший процент. И то и другое бьёт по карману.

telegram
Рекомендуем