рубрики

В Госдуме разработали проект об обязательном страховании любителей экстремальных видов спорта
Фото: Unsplash.com

В России предлагают ввести обязательное страхование людей, которые занимаются экстремальными видами спорта. Соответствующий законопроект разработал депутат Госдумы Олег Матвейчев. Как он рассказал «Абзацу», предполагается обязать компании, оказывающие услуги по занятиям экстремальными видами спорта, включать страховку в стоимость билетов.

Матвейчев отметил, что сейчас экстремалы сами решают, покупать ли им страховку. При этом эвакуация травмированных требует определённых ресурсов, а региональные системы здравоохранения испытывают значительную нагрузку из-за подобных случаев.

«Например, катаются люди с горок на курорте Шерегеш – постоянно происходят переломы. И они идут в районную поликлинику, которая на это не рассчитана, и страховок у них нет. Люди, которые занимаются эвакуацией со склонов, – кто им платит? Это время, машины, бензин и так далее. А тут пускай страховая компания за это платит. Нужно обязать компании, которые предоставляют услуги, связанные с экстремальными видами спорта, страховать людей и включать страховку в стоимость билетов, которые будут продаваться», – подчеркнул депутат.

Он добавил, что законопроект готов к внесению на рассмотрение Госдумы. В настоящее время проходят консультации с заинтересованными экспертами и сторонами.

Ранее в Российском союзе туриндустрии сообщили о стремительном росте внутреннего туризма в РФ.

telegram
Рекомендуем