рубрики

Немецкий политолог: Вашингтон заставит Европу поставить Киеву самолеты, если потребуется
Фото: flickr.com / NATO North Atlantic Treaty Organization

По аналогии с поставками Киеву танков, Вашингтон продавит Европу и на передачу ВСУ западных самолетов. Об этом «Абзацу» рассказал экс-депутат Бундестага, бизнесмен Вальдемар Гердт. Так он прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского о создаваемой «истребительной коалиции», и его надежде в помощи в этом от Германии.

«Берлин сделает все, что прикажет Вашингтон. Это зависит не от Германии и точно не от просьб Зеленского, а от выстраивания американской линии. Решение по отправке на Украину танков в Германии было принято без парламента, несмотря на то, что многие политики были против. Такая же ситуация и в других европейских странах. Скорее всего, Европу дожмут по аналогии с поставками тяжелой бронетехники, если в США решат, что это необходимо»,- отметил он.

Политолог, выразил обеспокоенность тем, что обслуживать и летать на западных боевых самолетах будут уже европейские военные. Ситуация примет совершенно другой вид, поскольку Европа буде напрямую участвовать в конфликте.

Ранее на пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем в Берлине Зеленский заявил, что Украина создаст «истребительную коалицию». В настоящее время идет работа по организации объединения из стран, которые готовы передать ВСУ современные западные самолёты.

Шольц заявил, что власти Украины готовы к достижению мирного решения конфликта, но не готовы к тому, чтобы условия диктовала Москва. Также он подчеркнул, что речь должна идти не о «замороженном» конфликте.

telegram
Рекомендуем