рубрики

Депозит в индийских рупиях: за и против
Фото: TASS / AP / Ajit Solanki

На банковском рынке России вслед за депозитами в дирхамах ОАЭ появился вклад в другой экзотичной валюте – индийских рупиях. Условия в разных банках выглядят примерно одинаково:

  • минимальная сумма вклада – 10 тыс. рублей
  • срок депозита – до 90 дней
  • ставка – 3% годовых

Эксперты отмечают, что на фоне роста товарооборота с Индией у населения и бизнеса скопилось довольно много остатков в этой валюте, а потому депозиты в рупиях могут быть востребованы. Однако в работе с новым инструментом есть нюансы

«Да, Индия – это бурно растущая экономика, но инфляция повышена. Соответственно, нужно считать, насколько ставки отбивают инфляцию. Но главное – нужно смотреть условия закрытия вклада, потому что вам рупиями вклад никто выдавать не будет. Скорее всего, закрытие вклада будет в рублях по какому-то курсу. Надо смотреть, по какому – чтобы это был учётный курс ЦБ, а не непонятный курс, который нарисует сам банк. А то он может такой курс нарисовать, что никакие проценты не отобьют этот дисконт», – сказал «Абзацу» финансовый аналитик Дмитрий Голубовский.

Наиболее массовое распространение приобрели депозиты в юанях. Вклады и накопительные счета в китайской национальной валюте в своей линейке имеют около полусотни отечественных банков. Ставки по ним доходят до 3,65%.

По данным Центробанка, объём кредитов и депозитов в юанях в целом по системе достиг к началу 2023 года около 1%.

telegram
Рекомендуем