рубрики

Михаил Кушаков рассказал о том, как проходит процесс сдачи ЕГЭ в Донецкой народной республике

Министр образования и науки ДНР: «Не один десяток образовательных учреждений поврежден, бьют целенаправленно»
Фото: ТАСС / Владимир Гердо

Сейчас выпускники по всей России сдают ЕГЭ. Итоговый экзамен сдают в том числе и в ДНР. Как проходит ЕГЭ в республике «Абзацу» рассказал министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков.

«Вчера нас обстреляли, три снаряда попали в образовательные учреждения, это, конечно, финиш. Сейчас мы не занимаемся, у нас было дистанционное обучение. Конечно, это сложный год, обстрелы происходят постоянно, не один десяток образовательных учреждений поврежден, бьют целенаправленно».

Кушаков сообщил, что процесс обучения в целом, конечно, идёт. В республике готовят детей к экзаменам. Некоторые дети ДНР учились в российских центрах подготовки. Несмотря на обстановку, сейчас всё в штатном режиме, экзамены идут.

«Мы хорошо подготовили наши пункты для сдачи ЕГЭ, их у нас 14. Все они оснащены необходимой техникой, как того требуют российские стандарты», – сообщил он.

На данный момент в Донецкой Республике есть 16 высших учреждений, 8 из них уже прошли российскую государственную аккредитацию, и получили право наряду с дипломами ДНР, выдавать дипломы российского образца. Поэтому сейчас многие ВУЗы республики работают, как ВУЗы Российской Федерации.

«В наших ВУЗах мы обучаем тем специальностям, которые необходимы на территории ДНР, а если у нас нет ВУЗов для подготовки таких кадров, мы направляем студентов в Россию», – объяснил Кушаков.

Также министр рассказал, что в ДНР практикуются так называемые сетевые университеты. Это такие партнёрские отношения между российскими ВУЗами и ВУЗами ДНР, когда студент окончил ВУЗ на территории ДНР, а получил диплом ВУЗа партнёра из России.

telegram
Рекомендуем