рубрики

Последствия «эрдоганомики»: с какими результатами Турция подошла к выборам президента
Фото: TASS / Zuma

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган за несколько дней до выборов, которые запланированы на завтра, 14 мая, перешёл к решительным действиям. Он повысил зарплату 700 тысячам госслужащих на 45%. Минимальная оплата труда этой категории граждан была увеличена до 15 тыс. лир (порядка $770). Понятно, что Эрдоган пытается таким образом получить расположение электората.

«Экономическая политика Эрдогана не была безупречна. Турецкий внутренний рынок понёс очень большой урон. Население крайне недовольно произошедшим. Они стали жить в два, если не в три раза хуже с ростом инфляции в стране и обесцениванием курса национальной валюты – лиры – по отношению к доллару США. Недовольство населения более чем обосновано, и для Эрдогана это очень опасный момент. Эрдоган может проиграть», – сказал «Абзацу» руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

Турция столкнулась с масштабным валютным кризисом. Инфляция по итогам 2022 года там составила 64,27%. Сбережения населения быстро обесцениваются, а платёжеспособность падает. В таком положении Турция оказалась из-за экономического эксперимента президента. Он фактически расправился с независимостью Центробанка и навязал ему свою денежно-кредитную политику. Суть её заключается в борьбе с растущей инфляцией с помощью снижения ключевой ставки.

Логика такая:

Ставка снижается деньги становятся более дешёвыми и выгодными для бизнеса бизнес наращивает производство на полках становится больше товаров и продуктов питания из-за увеличивающегося предложения цены начинают падать

Вроде бы смысл в таком подходе есть, однако экономическая практика пока берёт верх над теорией, и в жизни всё выглядит иначе:

Денег на рынке становится больше их ценность падает инфляция растёт

Последствия «эрдоганомики»: с какими результатами Турция подошла к выборам президента
Фото: flickr.com / Ninara

Кто победит на предстоящих выборах – пока большой вопрос. Доходит до того, что опросы на одной улице Стамбула отдают победу оппозиционному лидеру Кемалю Кылычдароглу, а на соседней – действующему президенту.

Экономические показатели, с которыми Турция подходит к выборам:

  • годовая инфляция в апреле 2023 года достигла 43,7%
  • дефицит торгового баланса вырос в апреле на 43,9%
  • резервы Центробанка ушли ниже $116 млрд
  • за один доллар дают 19,5 турецкой лиры, хотя два года назад курс был 8 лир за доллар

Вероятность политических изменений в Турции очень высока. Для нашей страны уход Эрдогана после 20 лет у власти – не лучший вариант развития событий, поскольку он будет означать разворот Анкары на Запад.

telegram
Рекомендуем