рубрики

Минздрав утвердил перечень болезней, с которыми могут отказать в соцуслугах
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Владимир Новиков

Министерство здравоохранения России утвердило перечень медицинских ограничений, при наличии которых могут отказать в предоставлении услуг на дому, в полустационарной или стационарной форме. Официальный документ, содержащий перечень, подписан главой Минздрава РФ Михаилом Мурашко и опубликован на официальном сайте.

Представитель Минздрава заявил, что подготовка этого перечня была осуществлена после проведения большого количества работ и консультаций с клиницистами, экспертами и пациентскими организациями. Первоначальный проект был значительно дополнен и переработан в процессе обсуждений, пишет ТАСС.

Список запретов включает туберкулез любой системы с бактериологическим выделением, лепру с бактериологическим выделением и зависимость от психоактивных веществ. Также запрещены психические расстройства и расстройства поведения, со симптомами, которые предполагают склонность к опасным действиям в обществе.

Перечень также перечисляет ограничения, которые могут быть применены для услуг в полустационарных и стационарных организациях. Среди них находятся опасные инфекционные заболевания, гангренозное и некротическое поражение легких и его абсцесс.

telegram
Рекомендуем