рубрики

«Смотреть противно»: солистка «Бурановских бабушек» – о происходящем на «Евровидении»
Фото: TASS / Zuma

Художественный руководитель ансамбля «Бурановские бабушки» Ольга Туктарёва в разговоре с «Абзацем» призналась, что редко смотрит музыкальный конкурс «Евровидение» из-за политизированности и «фриковости» мероприятия.

«Мы конкурс смотрим краем глаза. Там же всё стало политизированным, фриковым. Смотреть это всё противно. Можно сказать, нам повезло, что мы выступали в нормальное время», – сказала солистка коллектива.

В 2012 году участвовавший в «Евровидении» в Баку российский фолк-коллектив из Удмуртии занял второе место. Туктарёва считает, что исполнительниц из российской глубинки тоже повезли на конкурс с целью удивить европейцев, но зритель разглядел в них искренность:

«Нас ведь тоже повезли, чтобы привлечь внимание. Бабушки в лаптях. Почти из этого же ряда, что сейчас, просто бабушки на самом деле – добрые и искренние. Это потом люди и увидели».

В прошлом году первое место музыкального конкурса досталось коллективу Kalush Orchestra с Украины. По правилам «Евровидения», страна-победитель должна принимать участников следующего конкурса. Однако из-за опасений безопасности организаторы мероприятия приняли решение провести музыкальное состязание этого года на родине певца Сэма Райдера, занявшего в 2022 году второе место. Выступления пройдут в Ливерпуле (Великобритания).

Россия отстранена организатором конкурса – Европейским вещательным союзом – из-за начала спецоперации на Украине. Это решение устроителей привело к значительному увеличению членских взносов на организацию «Евровидения». Несколько стран не смогли внести необходимую сумму. От участия в конкурсе отказались Андорра, Болгария, Босния и Герцеговина, Люксембург, Монако, Словакия, Северная Македония и Черногория. В конкурсе этого года в итоге примут участие всего 37 стран.

Победителя «Евровидения-2023» определят в финале мероприятия 13 мая.

telegram
Рекомендуем