рубрики

Затулин: «Положение Конституции о запрете государственной идеологии – пережиток прошлого»
Фото: Дмитрий Дубинский / Абзац

Положение о запрете государственной идеологии следует убрать из Конституции России, отметил в беседе с «Абзацем» первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«Запись в Конституцию, сделанная в 1993 году, является анахронизмом и пережитком прошлого в борьбе с коммунистической партией. Она выглядит сегодня одиозно не только в сравнении с конституциями других государств, но и в принципе. Чем быстрее её уберут, тем лучше», – сказал депутат.

С другой стороны, указывать в Конституции какую-либо государственную идеологию не нужно, добавил Затулин.

«Наша идеология складывается, в том числе и в текущих событиях, связанных с СВО, и в борьбе с теми, кто хочет перечеркнуть наш суверенитет. Но если назвать её марксизмом, ленинизмом или как-то ещё, это значит вогнать всю проблематику в прокрустово ложе. Вот отменить эту статью нужно, и нужно развивать патриотическое воспитание, только не в дурацкой форме. Дурацкими я считаю моменты, когда в школах накануне 9 Мая запрещают петь песню «Священная война» под предлогом, что мы на Украине ведём не войну, а спецоперацию. Я против топорных попыток насадить какой-то взгляд», – пояснил парламентарий.

Ранее глава Минюста России Константин Чуйченко заявил, что необходимо решить вопрос с положением Конституции России о запрете государственной идеологии. Он подчеркнул, что ни одна страна мира таких положений в своих конституциях не имеет и только Россия в своё время по совету так называемых партнёров взяла на себя эти «повышенные обязательства».

telegram
Рекомендуем