рубрики

Экс-ведущий Fox News: санкции не навредили РФ, но спровоцировали отказ от доллара в мире
Фото: Unsplash.com

Введённые западными странами против России санкции не позволили США и их союзникам достичь цели по сдерживанию российской экономики, однако они стали катализатором для ускорения процесса отказа от доллара по всему миру. Такую точку зрения озвучил американский инвестор и бывший ведущий Fox News Клейтон Моррис в видео, размещённом на YouTube-канале Red Pilled TV.

По его словам, антироссийские ограничения фактически лишили Украину собственной экономики, однако показатели ВВП РФ быстро вернулись к значениям до начала СВО. Наглядно подтверждая свои слова, журналист показал графики российского и украинского ВВП.

Моррис констатировал, что введённые против Москвы рестрикции значительно и не лучшим образом сказались на положении валюты США в мире. По его словам, к 2022 году доля хранящихся в долларах мировых резервов снизилась до 55%, а за последний год упала ещё на 8%.

«За последний год доля доллара снижалась в десять раз быстрее, чем в среднем за последние два десятилетия», – подчеркнул инвестор.

Сложившаяся в мире ситуация вынуждает государства пользоваться другими валютами для осуществления торговли. Это, отметил Моррис, уже сейчас является огромной угрозой для американской финансовой системы.

Ранее директор центра изучения мировых энергетических рынков института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин указал на актуальную предпосылку к ослаблению нефтедоллара. Речь идёт о планах Пакистана перейти на юани при оплате поставок российской нефти.

telegram
Рекомендуем