рубрики

Эксперт: Швейцария рискует потерять статус страны – символа надёжной банковской системы
Фото: wikipedia.org

Швейцария в случае передачи денег российского Центробанка Украине перестанет быть символом надёжной банковской системы. Также это решение станет прецедентным и откроет возможность другим странам поступить аналогичным образом, это разрушит миф о международном праве.

Об этом в беседе с «Абзацем» рассказал политолог, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Денис Денисов. Так он прокомментировал якобы существующую юридическую возможность использования для восстановления Украины хранящихся в Швейцарии резервов и активов ЦБ РФ, о которой заявил пресс-секретарь Минэкономики Фабиан Майенфиш.

«Швейцария – тихая гавань для финансовых сбережений, символ надёжной банковской системы. Если решение о передаче российских денег Украине будет принято, оно станет символическим. Это станет сигналом для других стран поступать аналогичным образом. Миф о правилах международных отношений, в том числе и в сфере финансово-кредитных операций, будет развенчан», – отметил он.

По словам эксперта, возможное решение Швейцарии относительно российских денег, замороженных в незаконном формате, будет иметь серьёзные последствия. Всем станет ясно, что никакими международным правом или договорённостями никто не руководствуется. Превалирует принцип политической целесообразности, на который ориентируются государства, ведущие борьбу против России.

Ранее Майенфиш заявил о возможности Швейцарии использовать деньги российского Центробанка, находящиеся в стране, для восстановления Украины. По его словам, сейчас нет решения по замороженным средствам РФ, но дискуссии по этому вопросу идут, и юридически это возможно. Речь идёт о $8,3 млрд.

telegram
Рекомендуем