рубрики

Вассерман рассказал о преимуществах России при денонсации Договора об обычных вооружённых силах в Европе
Фото: Пресс-служба Госдумы

Запад выходит из любых соглашений, как только сочтёт, что они для него невыгодны. Таким образом был создан прецедент, по которому и Россия может делать то же самое. Москва будет действовать в целях обеспечения собственной безопасности без оглядки на ограничения, принятые в советское время. Такое мнение высказал «Абзацу» депутат Госдумы РФ Анатолий Вассерман, комментируя денонсацию Москвой Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ).

Он напомнил, что ДОВСЕ был принят ещё в советское время и предназначался для уравнивания сил между НАТО и Организацией Варшавского договора (ОВД). Однако через некоторое время последняя была распущена, а позже бо́льшая часть его сил перешла в Североатлантический альянс, вследствие чего получился резкий перекос в одну сторону.

«Естественно, этот перекос неприемлем для РФ, которая ранее приостановила действие договора для возможности внесения в него изменений. Однако альянс отказался что-либо менять, и ДОВСЕ потерял смысл, поскольку не выполняется западными странами декларированная документом цель. Наш противник имеет привычку выходить из любых соглашений, как только сочтёт, что они для него невыгодны. Тем самым он создаёт прецедент, по которому Россия может делать то же самое», – отметил депутат.

По словам Вассермана, теперь Россия может действовать в своих интересах, защищая собственную безопасность без оглядки на ограничения, указанные в ДОВСЕ.

«Это не значит, что РФ попытается нарастить обычные силы так, чтобы превосходить НАТО во всех отношениях. Но Россия может выбрать приоритетные направления, по которым опередит альянс», – пояснил он.

Ранее сообщалось, что Россия денонсирует Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Президент РФ Владимир Путин назначил замглавы МИД Сергея Рябкова своим представителем при рассмотрении соответствующего вопроса парламентом.

telegram
Рекомендуем