рубрики

«Пощёчина предкам»: Мельник разозлился на посла Украины в ФРГ из-за Дня Победы
Фото: mfa.gov.ua / Міністерство закордонних справ України

Посол Украины в ФРГ Алексей Макеев оскорбил память собственных предков, когда не стал возлагать цветы к мемориалам советским воинам в Германии. Об этом в интервью RND сообщил заместитель главы МИД Украины Андрей Мельник.

«Было непростительной ошибкой отказаться от традиционной с 2015 года церемонии возложения венков к мемориалу в Тиргартене 8 мая. Кроме того, это пощёчина нашим предкам, что Макеев отказался от давней просьбы к Бундестагу воздвигнуть в Берлине мемориал миллионам украинских жертв нацистского террора», — возмутился он.

Мельник заявил, что лично он сам на протяжении семи лет жил и работал в Берлине, а потому передал своим последователям внушительное наследие. Теперь же всю его многолетнюю работу, по его же собственному выражению, просто «топчут ногами».

Ранее посольство Украины в Германии объявило о том, что в этом году дипломаты не планируют возлагать цветы к мемориалам советским воинам 8 мая. В прошлом году Мельник поучаствовал в подобной церемонии на территории города Тиргартена, однако со стороны германской общественности это вызвало крайне двойственную оценку, некоторые жители Берлина пришли в возмущение.

telegram
Рекомендуем